Votations, élections


Votations cantonales et fédérales

Dates des scrutins en 2019

  • 10 février 2019 votations cantonales et fédérales
  • 19 mai 2019 
  • 20 octobre 2019
  • 24 novembre 2019

Votations municipales

Résultat des dernières votations communales

Scrutins                     Objets                                                                  Résultats 

12.06.2018 Construction d’une passerelle sur voies CFF
et réfection des rues du Quai et du Pont
Crédit voté de Fr. 1’875’000.- Objet accepté par 434 voix contre 114

 

04.03.2018 Réfection de la rue de la Côte Objet accepté par 842 voix contre 78
Crédit de Fr. 600’000.-

 

21.05.2017 Alimentation en eau potable des Objet accepté par 523 voix contre 61
bâtiments du plateau d’Orange

 

27.11.2016 Acquisition d’un nouveau camion Objet accepté par 615 voix contre 87
tonne-pompe pour le CSP La Birse
Crédit voté de Fr. 435’000.-

 

05.06.2016 Réfection du chemin de la Tour Objet accepté par 664 voix contre 103

Crédit voté de Fr. 900’000.-
06.12.2015 Acquisition des anciens arsenaux Objet accepté par 368 voix contre 153

Participation 24,1 %

 

14.06.2015 Contrat de prestation pour la bibliothèque Objet accepté par 561 voix contre 56

Crédit de Fr. 1’240’000.- pour la réduction
des eaux claires parasites Objet accepté par 528 voix contre 90

 

09.02.2014     Fusion de communes “Trois-Rivières”
Contrat de fusion                   Objet rejeté par 731 voix contre 405
Règlement d’organisation        Objet rejeté par 720 voix contre 385
Règlement sur les votations     Objet rejeté par 716 voix contre 387

Participation     52.8 %

 

24.11.2013     Avenir institutionnel de la région jurassienne       Objet rejeté par 1104 voix contre 446

Participation     69,8 %

 

22.09.2013      Acquisition des anciens arsenaux                       Objet approuvé par 656 voix contre 211

Participation:    41.8 %

 

17.06.2012      Agrandissement du home La Colline                   Objet approuvé par 502 voix contre 82

Aménagement du ruisseau Prés Joyeux              Objet approuvé par 457 voix contre 120

Participation:     27.5 %

15.06.2011      Canalisations d’eau potable, Rte de Tramelan       Objet approuvé par 354 voix contre 44
Crédit Fr. 1’000’000.-

Participation:     19.15 %

Elections municipales du 26 novembre 2017

Election du bureau des assemblées municipales

Président:          Geiser Pierre-André Election tacite

Vice-président:   Devaud Michel         Election tacite

Secrétaire:         vacant

 

Election majoritaire pour la mairie 

Vorpe Fabien 533 voix

Wüthrich Marcel 358 voix

 

Elections proportionnelles

Résultat des élections au conseil municipal et à la commission de gestion

Conseil municipal (8 membres)

Liste 1 – Tavannes Avenir

Est élu                            Terrier Stéphane 307 voix

Viennent-ensuite :           Moy Claude-Alain  241

Matthey Stéphanie 292

Sousa Chantal 198

Liste 2 – Union démocratique du Centre

Sont élus                         Gyger Caroline 677voix

Schlappach Michaël  622

Geiser Nathalie 529

Viennent-ensuite :            Amstutz Stéphanie 259

Eicher René   253

Liste 3 – Parti socialiste autonome

Sont élus                         Wüthrich Marcel 509 voix

Voumard Romain 421

Viennent-ensuite               Dos Reis Antonio  327

Bass Luc  175

Wäger Muriel 165

Liste 4 – Parti Libéral-Radical

Sont élus                          Vorpe Fabien 313 voix option mairie

Achermann Christian  283

Möri Laurent  280 1er suppléant

Viennent-ensuite                Rubin Nicolas 215

Hirt Jonathan 176

Buri Patrick 150

Achermann Marion140

Mäder David130

 

Commission de gestion (7 membres)

Liste 1 – Tavannes Avenir

Est élu                            Rindlisbacher Yann 393 voix

Viennent-ensuite :              Cangiamila Catherine 247

Vuilleumier Glenn 193

Sousa Chantal137

Steiner Philippe121

Addor Patrick103

Liste 2 – Union démocratique du Centre

Sont élus              Erb Donald 434 voix

Laubscher Béatrice 405

Viennent-ensuite :              Eicher Martin 391

Laubscher Xavier155

Liste 3 – Parti socialiste autonome

Sont élus                           Kocher Jean-Claude 405 voix

Voumard Yann 394

Viennent-ensuite             Wäger Jean-Marc 313

Bass Luc 186

Liste 4 – Parti Libéral-Radical

Sont élus                           Buri Patrick  320 voix

Vorpe Fabien  311 (option mairie)

Achermann Christian251 (option conseil municipal)

Rubin Nicolas 245

Viennent-ensuite                Gyger Pierre-Alain 173

Mäder David169

Prochains scrutins fédéraux et cantonaux